Где расположено Солнце..?

          Нам с самого детства говорят о том, что Солнце где-то очень далеко и данное расстояние составляет примерно 149,6 млн. км, учась в школе, нам так же  преподносят данную информацию со станиц учебников и официальная наука подтверждает данный факт. Свет якобы преодолевает расстояние от Солнца да Земли примерно за 8 минут 17 секунд (скорость света составляет 299792458 м/с, что соответствует 299792,458 км/с), а космическому кораблю необходимо было бы потратить примерно 8 месяцев для преодоления такого же расстояния…
          Неоднократно каждый из нас наблюдал картину, как в облачную погоду или когда Солнце скрывается за облака, то лучи его расходятся под достаточно большим углом и данные углы так же зависят от расположения Солнца на небосводе, что наталкивает на определенные выводы, что Солнце не так уж и далеко, как нам рассказывают, если продлить лучи до точки их пересечения, то получим место расположения Солнца.

Рисунок 1 – Солнечные лучи проходящие сквозь облака.

          Попробуем разобраться во всем этом более подробно…

          По данным официальной науки: средний диаметр Земли составляет 12742 км, а ее экваториальная окружность 40075 км, средний диаметр Солнца равен 1391016 км, а его окружность 4379000 км, расстояние от солнца до Земли составляет 149600000км. После проведения простых расчетов получаем, что в расстояние от Солнца до Земли по одной оси поместится ~11741 диаметров Земли или же ~ 107 диаметров Солнца.
          Получим следующие соотношения размеров Солнца и планет:

          Рисунок 2 – Соотношение размеров Солнца и планет без учета расстояний.

          Солнечный свет распространяется равномерно в пространстве во все стороны, если это конечно не направленный свет. Значительное удаление Солнца от Земли никогда не создаст такой широкий угол прохождения солнечных лучей через облака.
          Расстояние до видимого горизонта на ровной поверхности от стоящего человека и уровня взгляда расположенного на отметке 1,75 м составляет ~4,7 км, что равно диаметру(длине) от линии горизонта до противоположенной линии горизонта равное ~9,4 км.

          Данные расстояния получились в результате  следующих расчетов:

0003 изображение

          Рисунок 3 — Схематическое изображение для вычисления расстояния до горизонта.

          Если видимый горизонт определить как границу между небом и Землей, то рассчитать геометрическую дальность видимого горизонта можно, воспользовавшись теоремой Пифагора:
d = √(R+h)2 – R2
          где: d – геометрическая дальность видимого горизонта,
                  R – радиус Земли,
                  h – высота точки наблюдения относительно поверхности Земли.
          Принимаем радиус Земли равным 6371 км, данную формулу можно упростить убрав из под корня величину h2, которая не слишком существенна в виду малого отношения h/R, получим формулу d ≈ 113√h, где d и h в километрах или d ≈ 3,57√h, где d в километрах, а h в метрах.

          Размер облаков, через которые проходят солнечные лучи настолько мал по сравнению с расстоянием видимого горизонта не говоря уже о размере Земли (диаметр которой равен ~12742 км), что получить такой широкий угол распространения лучей с можно лишь с относительно небольшого расстояния.
Попробуем в соотношении размеров и расстояний Солнца и Земли по данным официальной науки получить реальную картину прохождения лучей через облака в масштабе:

          Рисунок 4 – Масштабное изображение Земли относительно Солнца с учетом реальных размеров.

          Данное изображение в масштабе показывает расположение Земли относительно Солнца, что дает понимание реальных размеров предоставленных наукой.
          На следующем изображении попытаемся найти расположение источника света на небе по углам падающих лучей света относительно поверхности Земли, располагая прямые параллельно лучам света и продлевая их до точки пересечения, для примера возьмем изображение рис. 1. Данный эксперимент с определением места расположения источника света можно повторить с любым реальным изображением, фотографией.

          Рисунок 5 – Нахождение расположения источника света.

          Для дальнейшего понимания процесса по определению расстояния до источника света необходимо провести небольшой эксперимент, который под силу ученику начальной школы.
          Суть данного эксперимента показать изменение угла падения лучей света в зависимости от расстояния до источника света. Для наглядности эксперимента нам понадобится точечный источник света (лампочка, фонарик с лампой накаливания либо светодиодный фонарик с одним светодиодом (кристаллом)), лист бумаги с прорезями или отверстиями (для создания схожести эксперимента с реальностью, создание якобы промежутков между облаками) и любая ровная поверхность для наблюдения изменений углов падения лучей света. Расположим лист бумаги с отверстиями на небольшом расстоянии от стены (30–50 см, хотя можно и любое другое все зависит от мощности источника света), а за листом расположим источник света и будем изменять расстояние от источника света до поверхности листа (увеличивая или уменьшая его), стараясь держать сам лист примерно одном расстоянии от стены. В результате увидим следующую картину, чем дальше отодвигаем источник света от поверхности бумаги, тем меньше (уже) угол падения лучей, чем ближе источник света к листу бумаги, тем больше (шире) угол падения лучей.

          На основании только данного опыта возникает бесчисленное количество вопросов относительно того, что такое Солнце и где оно расположено и что же происходит на самом деле…..

          Продолжение следует…

0

Автор публикации

не в сети 2 месяца

admin

9 000
Делаю все и еще чуть больше того, что возможно на данный момент, ведь хотеть и делать разные вещи!

Я верю в каждого человека, ведь к вопросам данности и бытия приходят все, рано или поздно, пусть это будет раньше того момента, когда исправить что-то просто не хватит времени..!

Только вместе, мы можем все, ведь нет ничего невозможного!
Комментарии: 0Публикации: 54Регистрация: 28-08-2018

Автор: admin

Делаю все и еще чуть больше того, что возможно на данный момент, ведь хотеть и делать разные вещи! Я верю в каждого человека, ведь к вопросам данности и бытия приходят все, рано или поздно, пусть это будет раньше того момента, когда исправить что-то просто не хватит времени..! Только вместе, мы можем все, ведь нет ничего невозможного!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *